На равных с лидером

Когда болельщики увидели состав «Волны» на матч с «Тюменью», то резонно задались вопросом — почему в таком матче на поле вышла, по сути, «Волна-М», которая в прошлом году стала чемпионом области? Ответ на этот вопрос будет простым — когда еще смотреть в настоящих боевых условиях футболистов, являющихся костяком «Волны» с самого ее основания? Еще три года назад в этих парней мало кто верил. Но «вчера» они выиграли Чемпионат области. А сегодня сражались на равных с одной из сильнейших команд Второго дивизиона. Что будет «завтра»? Одно мы знаем точно: не будь таких игр — и никакого «завтра» не будет и у футболистов.

ВОЛНА (Нижегородская обл.) — ТЮМЕНЬ (Тюмень) 1:2
9 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив»
«Волна»: Сидоров, Ильин (Широков, 77), Кудряшов (к), Волков, Кожухов, Здюмаев (Фролов, 65), Козловский, Нагналов, Семененко (Рудаков, 68), Иванов (Овчинников, 56), Ширин (Гусев, 85)
«Тюмень»: Едапин, Куксин, Бочаров, Криворучко, Гилязетдинов, Казанков (Бирюков, 69), Машнев, Горулев, Петров, Коротаев (Маргиев, 90+), Карпов.
Голы: Семененко (21) — Карпов (34,37)
Предупреждения: Ильин (53), Семененко (57) — Коротаев (57)
Судейская бригада: Александр Борисов — главный арбитр; Евгений Синявский (первый помощник); Михаил Шаламов (Второй помощник); Даниил Быков (резервный арбитр); Лев Павлович Антонов (инспектор матча).

С первых минут матча «Волна» обозначила свои амбиции, играя первым номером против грозного соперника. После обмена взаимными атаками, счет открыли хозяева. Никита Козловский сделал передачу на Дмитрия Семененко. Тот, в лучших традициях АПЛ, одним движением прокинул мяч себе на ход и пробил в нижний угол. Далее равная игра с некоторым преимуществом нашей команды сохранилась. Однако, не самая лучшая трехминутка, за время которой было допущено две ошибки, привели к итоговому результату.

Во втором тайме пыл борьбы немного поутих. Но «Волна» пуще прежнего взяла мяч под свой контроль. Но стоит сказать, что чуть опаснее атаковали гости. Благо, надежная игра в обороне, а также суперсейв Сергея Сидорова не позволили увеличить разницу в счете. Концовка игры получилась нервной. Нижегородцы снова прибрали инициативу к своим рукам, но отыграть один мяч «бело-зеленым» так и не удалось.

В итоге — поражение со счетом 1:2, при очень неплохой игре. А, главное, при полном ощущении того, что у этой команды может быть большое футбольное будущее.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер ФК «Тюмень»

-Это была очень тяжелая победа. Мы ожидали, что игра будет непростой. Команда хозяев — молодая и агрессивная, которая дала бой одному из лидеров. Наверное, поле немного внесло коррективы, но мы довольны победой. Все ребята молодцы. Сегодня Данил Карпов забил два мяча. Если бы забил еще, то не было бы такой нервной концовки. Счет 2:1 — всегда скользкий, а нам надо выигрывать в каждом матче.

Валерий БОГДАНЕЦ, главный тренер ФК «Волна»

— Хочу начать с благодарности футболистам за полнейшую самоотдачу. Мы забили гол и играли, в принципе, неплохо. Нужно учитывать тот факт, что у нас вышла в основном одна молодежь и только один опытный Кирилл Кудряшов. У соперника, например, на поле было всего два молодых футболиста. Но ребята не потерялись. К сожалению, две ошибки привели к ненужным голам, хотя могли игру закончить и иначе. Учитывая класс соперника и их задачи, счет, думаю, по игре. Сегодня в ПФЛ дебютировали Сергей Сидоров и Евгению Здюмаев. Женя вначале немного переволновался, но потом взял себя в руки и сыграл достойно. А Сергей, не считая ошибки при втором голе, сыграл очень хорошо. Перед сибирским вояжем у команды один настрой — на победу. Сейчас нам нужно набираться игрового опыта, через игру и через ошибки. В перспективе команда будет выглядеть очень хорошо. Наша задача сейчас — наладить содержание игры. Как только это наладим — очки сразу же придут.

Сергей СИДОРОВ, вратарь «Волны»:

— Многие ребята, как и я, впервые вкусили профессиональный футбол. Хочу сказать всем им и тренерскому штабу спасибо. Поскольку заранее знали, что будем играть молодым составом, то все настраивались и готовились к матчу. Бились друг за друга и хотели показать себя. Что сказать про свой дебют? Если я пропустил два мяча, то, наверное, он у меня не сильно сложился. Волнение было только на установке и в автобусе по дороге на стадион. На поле уже чувствовал себя спокойнее. Кроме того, Алексей Федоров подсказывал мне и вселил меня уверенность.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, нападающий «Волны»:

— Нам сегодня очень хотелось выиграть, хотя многие дебютировали. Получилось забить первыми, но потом на несколько минут как-то отключились и пропустили два обидных гола. Закономерен ли результат? Считаю, что мы вполне могли и дожать на ничью.

Евгений ЗДЮМАЕВ, защитник «Волны»:

— Сегодня мы проиграли сами себе. Пропустили два гола из-за своих ошибок, потеряв концентрацию. Я считаю, что игра была хорошей, а самоотдача — высокой. Разница между Чемпионатом области и ПФЛ — очень большая. На игру выходишь совсем с другим настроем и футбол чувствуется несколько иначе. Нам сегодня дали шанс проявить себя и показать, насколько мы готовы. Думаю, что мы неплохо выглядели.

Видеообзор матча

Полное видео матча

Ссылка на видео матча целиком >>>