История клуба

История футбольного клуба «Волна» (Ковернино) началась в 2016 году и неразрывно связана с именем известного в регионе предпринимателя Алексея Михайловича Козырева.

Первым официальным турниром для «Волны» стало в 2016 году первенство северо-восточных районов Нижегородской области. В нем команда заняла высокое третье место, что стало хорошим трамплином для дальнейшего развития.

В сезоне-2017, опираясь в основном на молодых футболистов, «Волна» дебютировала в высшей лиге областного чемпионата. И если в этом турнире команда главным образом набиралась опыта, то в региональном Кубке дошла до полуфинала.

В 2018 году, укрепив состав, «Волна» завоевала серебряные медали чемпионата Нижегородской области. В 2019 году вновь поднялась на пьедестал почета, но уже в первенстве МФС «Приволжье» — команда стала бронзовым призером. А в 2020 году состоялся ее дебют на профессиональном уровне – в «ОЛИМП-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (Второй дивизион. Группа 4), причем дебютант сразу громко заявил о себе, завершив сезон в десятке сильнейших. Молодежный состав при этом стал чемпионом Нижегородской области.

Клуб неизменно ведет активную работу по подготовке юных футболистов, делая ставку на воспитанников нижегородского футбола, и развитию инфраструктуры своей базы. В спортивно-оздоровительном комплексе «Мирный», где базируется команда, созданы все необходимые условия: есть современное футбольное поле с синтетическим покрытием, уютные номера для проживания, кафе, восстановительный центр, зал для игровых видов спорта. С футболистами работают высококвалифицированные специалисты.

С выходом на всероссийскую орбиту расширила свои граница и «прописка» команды. Теперь она представляет всю Нижегородскую область, а ее домашней ареной стал стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде, с которым связана не одна яркая страница нижегородского футбола.

«Волна» — одна из самых молодых команд Нижегородской области, но за короткий период времени ей удалось покорить сердца большого числа поклонников. И на достигнутом она останавливаться не собирается!

Итоги сезона-2017. Чемпионат Нижегородской области. Высшая лига

Итоговая таблица:

Итоги сезона-2018. Чемпионат Нижегородской области. Высшая лига

Статистика игроков:

Примечание. Мячи в свои ворота забили Данила Чвиров (РЦПФ «Нижний Новгород-М») и Артемий Белов («Спартак», Бор).

Итоговая таблица:

Итоги сезона-2019 >>>