Кто чемпионы? Мы — чемпионы!

Давайте честно признаемся — многие ли из вас в августе этого года были уверены, что «Волна-М» станет чемпионом области? А после первой игры, в которой наша команда одержала победу над «Атлантом-Шахтером»? А еще пару туров спустя, когда были повержены другие гранды областного футбола? Конечно, с каждым новым шажком все большее количество людей верило в победу. Но изначально вряд ли «бело-зеленые» всерьез рассматривались большинством, как претенденты на титул. А теперь давайте еще раз признаемся себе: кто-то сомневался после первого круга в том, что именно «Волна-М» станет сильнейшей командой?

СЕМЕНОВ — ВОЛНА-М (Нижегородская обл) — 1:3
22 ноября. Семенов, ФОК «Арена»
«Семенов»: Курников (вр), Суров (Прыгунов, 46), Лачугин (к), Зырянов, Николаев, Абызов, Ляшков (Лобанов, 69), Федотов (Сковородкин, 89), Громов (Сутормин, 78), Ларионов, Донцов.
«Волна-М»: Трубицын (вр), Широков, Волков, Кожухов, Пальцев, Вершинин (к), Нагналов (Спиридонов, 59), Ширин (Крюков, 59), Овчинников (Тимошкин, 30, Ильин, 79), Гусев (Иванов, 30), Семененко (Храмов, 30).
Голы: Лачугин (48) — Вершинин (42, 64 — оба с пенальти), Пальцев (45)
Предупреждения: Суров (42), Николаев (63) — нет.

Этот матч смело можно назвать настоящим бенефисом Валентина Пальцева, который самым прямым образом поучаствовал во всех трех голах своей команды, дважды заработав пенальти и один раз забив сам. Кстати, по словам самого Валентина, перед переходом в нашу команду из богородского «Спартака» он всерьез рассматривал вариант завершения карьеры. Вот, такие повороты бывают в жизни.

Начался же матч довольно ровно, без обилия опасных моментов, но с территориальным преимуществом «Волны-М». Ровно так он и продолжался весь первый тайм, в концовке которого «бело-зеленые» дважды поразили ворота соперника. Первый мяч забил Дмитрий Вершинин с пенальти, а под самый свисток, что называется, «в раздевалку», отличился Пальцев, замкнув навес.

Второй тайм начался для футболистов «Волны-М» с холодного душа. Одна из немногочисленных оплошностей привела к голу в ворота Владислава Трубицына. После этого игра пошла веселее. «Семенов» старался играть в высокий прессинг, а «Волна-М» продолжала комбинировать, порой, как нож сквозь масло врываясь в штрафную гостей. В одном из таких моментов, за снос все того же Пальцева был назначен еще один пенальти, который успешно реализовал Вершинин.

В концовке матча команды обменялись несколькими стопроцентными моментами, в которых не хватило точности. Эти моменты почти наверняка могли бы развернуть игру совсем в другое русло. Но сложилось так, как сложилось. «Волна-М» — Чемпион Нижегородской области-2020! Победа, которая станет исторической!

Виталий АГАФОНОВ, тренер «Волны-М»:

-Сегодняшняя игра далась нам не легко. Мы всю неделю готовились к «Семенову» и разбирали их игру. Мы знали, что нам будет непросто, так как это очень хорошо укомплектованная команда с хорошим подбором исполнителей. Но мы приложили максимум усилий для победы. Нам нельзя было отступать в этом чемпионском матче. Тем более, мы помнили о непростом матче между нашими командами в первом круге. В Чемпионате Нижегородской области много сильных команд и этот титул дался нам очень непросто.

Дмитрий ВЕРШИНИН, капитан «Волны-М»:

-Для меня это уже третий титул чемпиона области и каждый из них давался по-своему трудно. В этом сезоне, например, у нас была нервная концовка из-за двух незапланированных ничьих. Но мы смогли с достоинством выйти из этой ситуации и за один тур до конца турнира стать чемпионами. А сегодня мы просто вышли и доказали, что те две ничьи были случайностью. Дальше нас ждет матч с «Салютом-Сормово» и я, если буду играть, постараюсь сделать все, чтобы «серебряные» медали получил богородский «Спартак» (это возможно в случае победы «Волны-М» над «Салютом», — прим. авт.). Но, в любом случае, мы хотим побеждать в каждом матче и игра с «Салютом» не будет исключением. Благодарю всю команду и тренерский штаб, который проделал большую работу не только перед этим матчем, но и во всем сезоне.

Валентин ПАЛЬЦЕВ, футболист «Волны-М»:

-Еще в начале года я играл в структуре ФК «НН» в РЦПФ. Был на спаде карьеры. После этого перешел в дзержинский «Химик», но когда стало ясно, что команда играть не будет, то по приглашению тренерского штаба перешел в богородский «Спартак». К тому моменту был на грани завершения карьеры, так как был сильный моральный и физический спад. Но в игре с «Волной-М» я, наверное, неплохо сыграл и меня пригласили в команду. Сейчас я в «Волне» и моя мотивация — расти дальше и стать хорошим футболистом. И буквально сразу попал в состав на игру с «Динамо-Барнаул». Это было неожиданным для меня — я никогда не играл на таком уровне. Большое спасибо руководству клуба и тренерскому штабу за доверие!

Владимир КОРОБЕЙНИКОВ, врач ФК «Волна»:

-Так получилось, что Семенов для меня — чемпионский город. 10 лет назад я выигрывал здесь кубок области, а сейчас с «Волной-М» стали чемпионами. Тогда для меня это было впервые. И Кубок и Чемпионат — разные турниры. Чемпионат области — более сложный турнир, более тернистый и более кропотливый. И особенно приятно выиграть титул после десятилетнего перерыва. Ощущения очень приятные! Сегодня перед игрой я очень плохо спал, хотя мне это совсем не свойственно. Особенно приятно, что всю длинную дистанцию мы прошли без незапланированных травм. Это говорит о классе тренерского штаба, который должным образом готовит команду. Спасибо им за это!

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕО МАТЧА ЦЕЛИКОМ

Ссылка на полную видеозапись матча >>>