Горькая суббота 13-го

Бывают матчи, когда не получается ровным счетом ничего. Или же все с первых минут идет не по плану. Как правило, сразу после игры хочется посыпать голову пеплом и спрятаться где-нибудь под одеялом, что в такую погоду было бы, наверное, не самым худшим решением. Но гораздо более важно сделать правильные выводы даже из самого безнадежного провала. И далее действовать так, чтобы никогда больше не повторять подобных ошибок. В этом плане, матч «Волны» с «Горьким» может стать наглядным учебным пособием. А сезон все расставит по своим местам.

«ГОРЬКИЙ» (Нижний Новгород) — «ВОЛНА» (Нижегородская обл.) — 2:1
13 февраля, Нижний Новгород, стадион «Северный».
«Горький»: Сапожников, Верхов, Вылегжанин, Егорычев, Забродин, Кузякин, Наумчук, Овчаров, Рыжов, Сальников, Сапожников, Селиванов.
Запасные: Батурин, Пригода, Сазонов, Яшин, Ремизов, Рытов, Сутормин.
«Волна». 1 тайм: Федоров, Алаев, Гусев, Ильин, Нагналов, Ремизов, Спиридонов, Фролов, Цыбиков, Ширин, Широков.
Волна. 2 тайм: Сидоров, Ваганов, Здюмаев (Кудряшов), Иванов (Храмов), Кабаев, Ручнов (Козловский), Кожухов, Левенко, Овчинников, Рудаков, Семененко.
Голы: Вылегжанин, Забродин (с пен.) — Рудаков
Предупреждения: Забродин — Ваганов.

Надо отдать должное, к началу матча поле стадиона «Северный» было подготовлено идеальным, насколько позволяла погода, образом. Стоит отметить, что наша игра была единственной состоявшейся в этот день. Однако, не смотря на все старания работников стадиона, к концовке первого тайма оно вновь превратилось в один большой сугроб — так сильно валил снег.

«Волна» начала первый тайм очень неплохо. Буквально сразу на ворота «Горького» обрушился шквал атак. Отличные моменты были у Олега Гусева, Даниила Ширина, Егора Ремизова и Антона Фролова. Но снова, уже в который раз, очень подвела реализация. Вообще, в целом, первый тайм прошел под диктовку «Волны». Но были и тревожные звоночки. В двух моментах команду спасала только самоотверженная игра голкипера Алексея Федорова. Было ощущение, что во втором тайме игра будет другой. Она другой и получилась.

На вторые 40 минут тренерский штаб «Волны» выпустил другой состав. К его началу футбольное поле окончательно превратилось в сугроб. А еще был обескураживающий гол «Горького». После этого характер игры окончательно выровнялся, и, на протяжении большей части тайма, силы были абсолютно равны. Однако, минут за 15 до конца Дмитрий Рудаков красивым обводящим ударом смог сравнять счет. После этого «Волна» попыталась организовать финальный штурм, но оборона «Горького» действовала в высшей степени монолитно и надежно. А в концовке произошло и вовсе невероятное. Илья Ваганов сфолил на Забродине в своей штрафной площади. Сам пострадавший подошел к «точке» и был неотразим.

Это поражение стало первым для «Волны» в текущем зимнем сезоне. А для «Горького» — это была первая победа.

Ледяной (на самом деле — снежный) душ, ополоснувший нашу команду, станет хорошим уроком. Зачастую, такие поражения несут больше пользы, чем вреда. Будем надеяться, что из этого будут сделаны самые правильные выводы.

Валерий БОГДАНЕЦ, главный тренер «Волны»:

-Если честно, нет слов, чтобы что-то говорить. Начали игру, вроде бы, неплохо, имели много моментов с первых минут. Но реализация сегодня была просто безобразная! И, как правило, в таких моментах сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты — забьют тебе». Когда пропустили, ребята начали торопиться и много ошибаться. Плюс, снег нивелировал разницу в классе. Но на это уповать не стоит. То, что мы не взяли игру — полностью наша вина. Можно ли сделать какие-то выводы из поражения? Смотря как к нему относиться. Если действительно делать выводы, то любая игра приносит пользу. Из этого матча тоже можно сделать выводы, как по игрокам, так и по слабым местам на поле и по взаимодействию. И мы их обязательно сделаем! Думаю, в какой-то степени повлиял и фактор недооценки соперника. И фактор того, что на этой неделе мы ни разу не выходили на большое поле. То небольшое время, которое было на это вчера, мы посвятили перестроениям и отработкам элементов игры. Но этого мало.