Домашняя премьера удалась!

Позади всего несколько дней профессиональной истории нашего клуба, а уже прошло столько, что хоть книгу пиши! Очередное первое событие было сегодня: мы — дебютировали в ПФЛ. Дома. С сильным соперником. И выиграли!

ВОЛНА (Нижегородская область) – ЧЕЛЯБИНСК (Челябинск) – 1:0 (0:0)
9 августа. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
«Волна»: Бородин, Ил. Ваганов, Кудряшов, Шишкин (Вершинин, 26), Волков, Цыбиков (Тимошкин, 56), Кабаев, Козловский, Друзин (Можаровский, 40), Храмов (Фролов, 60), Столяров (Рудаков, 59).
«Челябинск»: Глазков, Печенкин, Байтуков, Коркин, Курышев, Сальников, Шайморданов (Валиахметов, 57), Крыжевский, Зырянов (Игнатьев, 60), Пило (Дорохов, 55), Беляков (Стешин, 73).
Гол: 1:0 – Фролов (77).
Предупреждены: Храмов (49), Кудряшов (75), Рудаков (90+), Тимошкин (90+) – Курышев (6), Стешин (73).

ФОТОРЕПОРТАЖ >>>

С этого лета «Локомотив» стал футбольным домом для «Волны» – самого интересного футбольного проекта в Нижегородской области за последние годы. Команда, родившаяся в поселке с населением в 7000 человек, благодаря грамотному менеджменту, смогла за 4 года пройти путь от низшей лиги области до дебюта на профессиональном уровне.

Он состоялся в прошлую среду в Тольятти, где нижегородцы, как показалось, без особых проблем взяли верх над тольяттинской «Ладой». А вот стартовый матч первенства получился куда более интригующим. Соперником «Волны» стал «Челябинск», который на протяжении последних лет ведет борьбу за самые высокие места в зоне, а прошлый сезон для челябинцев и вовсе ознаменовался завоеванием серебряных наград!

Матч начался на встречных курсах. Защитники «Волны» грамотно пресекали все попытки «Челябинска» обострить игру у ворот Сергея Бородина и тем самым смогли отодвинуть игру от своих ворот. А вскоре «Волна» и вовсе осмелела, совершив несколько опасных вылазок на половину поля «Челябинска». Впоследствии весь первый тайм напоминал «зебру»: скучное перекатывание мяча сменялось быстрыми атаками то в одну, то в другую сторону.

К сожалению для «Волны», из-за травм выбыли Вячеслав Шишкин и Алексей Друзин, но это не сломило нижегородцев. Во втором тайме Владимир Силованов перестроил тактические схемы, и игра существенно преобразилась. Стало меньше огрехов в передачах, а процент выигранных единоборств увеличился в разы. «Волна» перехватила инициативу и смогла навязать сопернику свою игру. Стали проходить короткие передачи и грамотные «открывания» в свободных зонах. А «Челябинск», игра которого строилась через длинные передачи на высоких форвардов ,после замены Игоря Белякова вообще практически перестал цепляться за мячи на чужой половине поля.

Развязка матча наступила на 77 минуте, когда Антон Фролов после смещения с фланга обманным движением посадил защитника «Челябинска» на пятую точку и мощным «выстрелом» под перекладину открыл счет голам «Волны» в ПФЛ. И снова вошел в историю! На трибунах не скрывали восхищения: «Антош, хорош!»

В концовке встречи «Челябинск» попытался захватить инициативу, однако излюбленные верховые передачи гостей так и не принесли никакого результата. Самым опасным стал удар со штрафного, который пришелся в своего игрока.

После финального свистка стадион «Локомотив» буквально заполнился овациями в адрес игроков, которые, несмотря на статус соперника, доказали: на нижегородской земле умеют играть в футбол!

ПОСЛЕ ИГРЫ:

Владимир СИЛОВАНОВ, главный тренер «Волны»:

– В первом тайме соперник заставил нас играть в несвойственную нам игру, и мы сначала не могли нормально выйти из высокого прессинга. Сыграл свою роль и дождь в начале матча. Было скользко, а футболисты сбились на индивидуальные действия. Соперник же играл упрощенно, делая длинные забросы на высоких нападающих. Здесь было главным – это не проиграть подбор.
Тем не менее, тайм получился неубедительным.

В перерыве я попросил команду положить мяч вниз и начать контролировать игру. И за счет смены на- правлений и коротких передач заставить двигаться соперника в оборону. В итоге у нас получилось несколько неплохих подходов, а одна из атак увенчалась успехам. Очень красивый гол забил Антон Фролов. Он вышел на замену – под усиление атаки. Это задумка нашего тренерского штаба. И уже второй матч у нас удачно сраба- тывают замены.

«Челябинск» – одна из сильнейших команд нашей зоны, это лидер нашей зоны, которая по праву не первый год занимает призовые места. Я очень рад, что у нас получилось выиграть. Спасибо ребятам!  Еще хочу отдельно поблагодарить весь наш клуб, который героически готовился к этому матчу и провел огромную работу, чтобы игра состоялась, и мы смогли встретить наших болельщиков.

Михаил САЛЬНИКОВ, главный тренер «Челябинска»:

– У нас не получилось главного – выиграть. Я считаю, что матч был полностью наш. Мы не реализовали достаточное количество  моментов, но допустили грубую ошибку в обороне, которая обернулась голом и поражением нашей команды. Команда подсела физически во втором тайме? Когда вы к нам будете ехать двадцать часов на автобусе, то я посмотрю, как вы будете выглядеть.

Видео пресс-конференции >>>

Сергей БОРОДИН, голкипер «Волны»:

– Настроение – отличное. Мы весьма неплохо играем в обороне и в двух матчах не пропустили ни одного мяча. Конечно, есть моменты, над которыми нужно поработать. Например, над стандартными положениями. И нашей молодежи надо обрести уверенность. Тогда все будет еще лучше. Очень хотелось выиграть, но я бы не сказал, что у нас был мандраж. Скорее, хороший адреналин. После длительного перерыва было большое желание выйти на свое поле и порадовать болельщиков. Я думаю, все со
мной согласятся, что мы провели два разных тайма. В первом мы «свалились» на игру соперника. В перерыве тренер перестроил игру, и мы начали играть в свой футбол. И у нас все получилось.

Видеообзор матча:

Видео матча целиком: