Матч упущенных возможностей

«Волна» потерпела первое поражение в «Олимп»-первенстве ПФЛ. При равной игре подопечные Владимира Силованова смогли отыграться во втором тайме, но в итоге ничейный счет не удержали.

УРАЛ-2 (Екатеринбург) – ВОЛНА (Нижегородская область) – 2:1 (1:0)
15 августа. Сысерть. База отдыха «Бажовия». Без зрителей.
«Урал-2»: Полетаев, Иваньков, Быковский, Хитяев, Климентьев, Киселев, Голубцов (Насокин, 87), Анисимов (Кротов, 74), Новиков (Чистяков, 69), Арсентьев (Лукоянов, 76), Щербаков.
«Волна»: Бородин, Волков, Кудряшов, Ваганов, Можаровский, (Алаев, 73),
Кабаев, Козловский (Рудаков, 79), Цыбиков, Тимошкин (Вершинин, 46), Фролов, Столяров (Храмов, 46).
Голы: 1:0 – Голубцов (32), 1:1 – Храмов (76), 2:1 – Чистяков (82).
Предупреждены: Анисимов (39), Чистяков (73) – Волков (56), Кабаев (60), Рудаков (79).

Фоторепортаж >>>

В этом матче таймы вновь получились разными. На игру с «Уралом-2» «Волна» поехала частично обескровленной. Из-за повреждений, полученных в битве с «Челябинском», тренерский штаб не смог рассчитывать на ключевых футболистов Алексея Друзина и Вячеслава Шишкина. И, как следствие, первые 45 минут игры в исполнении нижегородцев получились неубедительными.
Хозяева чаще и острее атаковали и смогли забить гол – Чистяков остался без опеки в центре чужой штрафной и своим шансом воспользовался сполна.

Поведя 1:0, «шмели» только нарастили атакующие обороты и провели еще несколько опасных атак на ворота Сергея Бородина. Но оборона гостей справлялась.

Вторые 45 минут получились совершенно иными. Казалось, на поле вышла совсем другая «Волна», которая сразу взялась осыпать штрафную «Урала-2» опасными подходами, моментами и ударами. И град атак в исполнении нижегородцев завершился логичным голом. Даниил Храмов воспользовался грубой ошибкой обороны и буквально расстрелял ворота хозяев. Но вместо того, чтобы нарастить давление и забить победный гол, гости пропустили атаку. В итоге на 82 минуте вперед вышел «Урал-2».

В оставшееся время «Волна» пыталась снова отыграться, но эти попытки успехом не увенчались. В итоге – 1:2, подопечные Владимира Силованова потерпели первое поражение в текущем сезоне.

В заключение отметим, что в составе «Урала-2» на поле выходили два воспитанника нижегородского футбола: Андрей Хитяев (в основе) и Максим Лукоянов (на замену).

После игры:

Денис КЛЮЕВ, главный тренер «Урала-2»:

– Конечно, мы рады, что выиграли и завоевали первые три очка в этом сезоне. Если брать в целом по игре, то очень понравился первый тайм, когда команда владела инициативой, создавала хорошие моменты и имела подходы к чужим воротам. Мы забили хороший гол и имели еще возможности для того, чтобы закрепить преимущество. Если брать второй тайм, то, конечно, сказалась психология. Команда соперника сильно прибавила, стала оказывать приличное давление на наши ворота. В то же время считаю, что гол в ворота «Урала-2» был необязательным, но такие ошибки случаются. Главное, что ребята проявили характер, не расслабились и довели дело до победы. Что касается реализации, если смогли забить два гола, значит, дело в этом плане идет
на поправку. Но все равно – работы еще много.

Владимир СИЛОВАНОВ, главный тренер «Волны»:

– Первый тайм остался за хозяевами, нам он не удался. Мы не могли играть в свою игру и снова подстаривались под соперника. К сожалению, допустили много ошибок при выходе из обороны в атаку и плохо контролировали мяч. Да, мы совершали подходы к воротам соперника, но они не несли опасности. Собственно, «Урал-2» на гол в первом тайме наиграл.

В перерыве мы сделали две замены и смогли с первых минут второго тайма навязать свою игру. Вторые 45 минут, считаю, удались. Но после очень красивого гола мы не смогли развить успех и пропустили нелепую контратаку.

После матча в раздевалке я акцентировал внимание футболистов на том, что нам совсем не удаются стандартные положения.

То, что наигрываем на тренировках, на поле воссоздать не получается. Над этим, как и над многими другими компонентами, будем работать. Наша команда еще только строится. По ходу сезона будем вносить коррективы и подыскивать оптимальные сочетания. Сезон только начался, так что делать трагедии из этого поражения не стоит. Конечно, выводы сделаем, а ошибки учтем. Но уже сейчас нужно готовиться к матчу против ульяновской «Волги» в Кубке России, а про этот результат – забыть. Тем более, играть мы будем, что называется, «с колес»: 17 августа – возвращение на базу, 18 августа – предматчевая тренировка, а 19-го – сама игра.
Но выбора у нас нет. Надо готовиться и побеждать!