Не по игре

В такие моменты хочется найти какие-то конкретные причины поражения. Погода, поле, отсутствие готовности и еще тысячу причин. Однако, сильные отличаются тем, что, в конечном итоге, причины неудач находят в себе. Так было и в матче «Волны» и «Волги», который завершился поражением нашей команды со счетом 0:2. Однако, при всем этом, счет был явно не по игре, учитывая количество моментов и владение мячом. А еще сильные отличаются тем, что умеют анализировать и исправлять свои ошибки. А до сезона в ПФЛ еще целый месяц.

ВОЛГА (Нижний Новгород) — ВОЛНА (Нижегородская обл.) — 2:0
27 февраля. Нижний Новгород, ФОК «Мещерский»
Состав «Волги»: Александров, Громов, Каражелез, Карпов, Кожевников, Луконькин, Маслов, Николаев, Тарпощан, Хохлов, Шамаков.
На замены выходили: Багров, Баранов, Волчкевич, Улыбин.
Состав «Волны»: Федоров, Иванов, Кабаев, Кожухов, Козловский, Кудряшов, Нагналов, Пальцев, Рудаков, Ширин, Широков.
На замену выходили: Алаев, Левенко, Можаровский, Столяров, Фролов.
Голы: Маслов, Карпов.
Нереализованный пенальти: Шамаков
Предупреждения: Каражелез, Николаев, Хохлов — Кабаев, Алаев.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Этим матчем закончились вторые сборы «Волны». А сама встреча началась с тройной атаки нашей команды, в результате которой мяч дважды попал в перекладину, а один раз — в штангу.
Вплоть до пропущенного мяча, преимущество команды Валерия Богданца было неоспоримым. Во всех компонентах игры «бело-зеленые» были сильнее. Это касается и владения мячом, и количества ударов, и стандартных положения. Но единственный провал в обороне в первом тайме закончился фатально. На 23-й минуте Игорь Маслов открывает счет в игре.

Спустя семь минут «Волга» могла удвоить преимущество. Но Александр Шамаков не сумел реализовать пенальти. Причем, голкипер Алексей Федоров в этом эпизоде сыграл самым выдающимся образом, отразив сложный удар и потом справившись с добиванием. По всем законам жанра, после этого должен был произойти подъем и смена сценария с красивой развязкой. Но вплоть до конца первого тайма игра была абсолютно равной.

Во втором тайме в составе «Волны» произошло несколько замен, и игра пошла в одни ворота. А количество минут, которое «Волга» проводила с мячом, можно было сосчитать на пальцах. Очень активными были Николай Кабаев, Дмитрий Столяров, Никита Козловский. Но им не хватало либо точности в реализации, либо на стороне «Волги» вновь играла штанга, а потом еще и голкипер соперников поймал кураж.

Когда до финального свистка оставалось несколько минут, в одной из контратак мы пропустили второй мяч. Отыграться стало практически невозможно. Тем более, «Волга» очень надежно сыграла в обороне, грамотно засушив скудные остатки игрового времени.

Таким образом, второй сбор мы заканчиваем на минорном септ-аккорде, а за время перерыва нужно думать очень о многом. Сезон близко!

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий БОДАНЕЦ, главный тренер «Волны»:

Видеоверсия интервью >>>

-Результат матча, конечно, неудовлетворительный — это и понятно. Но сказать, что мы сегодня играли плохо будет неправильным. Играли хорошо, просто не удалось забить. И, естественно, есть ошибки в обороне, которые привели к двум голам в наши ворота. Соперник против нас достаточно грамотно выстроил игру, но мы сами виноваты, что потерпели поражение. У нас есть проблемы с реализацией. Закон футбола таков, что не забиваешь ты — забьют тебе. Поэтому, нам нужно поработать над реализацией. Если подводить итоги второго сбора, то я не совсем доволен, потому что из-за погодных условий нам удалось выполнить в полной мере не все из того, что запланировано. Но мы будем исходить из той ситуации, которая сложилась и работать дальше. Значит, акцент сделаем на следующие сборы. Есть ли еще время, чтобы перестроить игру к сезону? Я считаю, что перестраивать не нужно, потому что есть очень хорошие отдельные моменты. Сказать, что сегодня все было плохо, поэтому мы проиграли — нельзя. Просто реализация оставляет желать лучшего, и погодные условия не дают нам полноценной возможности поработать на большом поле. Плюс, перед сбором у нас стояли задачи немного другого плана — больше упор делался на физическое развитие. А на следующих сборах будем делать акцент на игровые моменты и на завершение.