Битва с «Дорожником»

«Дорожник» из Каменки является самым неудобным соперником для нижегородских команд. Ни одной из них в ходе первенства МФС «Приволжье» так и не удалось обыграть футболистов из Пензенской области. Вот и на сей раз «Волне», как и в первом круге,
пришлось довольствоваться ничьей.

Впрочем, игра получилась зрелищной, результативной, с непредсказуемым сюжетом и наверняка пришлась по душе болельщикам, заполнившим трибуны пензенского стадиона «Восток». При этом каждому из соперников, конечно, хотелось взять 3 очка…

ДОРОЖНИК (Каменка) – ВОЛНА (Ковернино) – 2:2 (1:1)
28 сентября. Пенза. Стадион «Восток». 250 зрителей.
Судьи: В. Верховцев, М. Гаджиев, А. Самонов (все – Самара).
Инспектор: А. А. Курчавый (Саранск).
«Дорожник»: Хренов, Верушкин, Воробьев, Мизюряев, Борискин (Дубинин, 70), Кривда (Ювенко, 46), Цибизов (Курчавый, 64), Акжигитов (Максюшин, 70), Булатов (Макеев, 59), Руфкин (Афанасьев, 78), Антонов (Иванов, 89).
«Волна»: Федоров, Шишкин, Волков (Кузин, 80), Рытов, Чуравцев, Левенко (Тимошкин, 59), Кабаев, Горелишвили, Дрягин, Постаногов, Козловский.
Голы: 1:0 – Н. Козловский (32), 1:1 – В. Верушкин (44), 2:1 – Д. Антонов (52), 2:2 – Н. Кабаев (65).
Предупреждены: Д. Булатов (6), А. Кривда (33), Р. Акжигитов (50), А. Цибизов (57) – Н. Козловский (43).

Видео матча целиком:

Видеообзор:

Первый опасный момент создали хозяева. На 7 минуте Вячеслав Верушкин сделал передачу, а Александр Цибизов вышел на рандеву с голкипером гостей Алексеем Федоровым, но тот сыграл блестяще.

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, и хорошие возможности открыть счет имелись у каждой из команд. Но сделала это «Волна»! Михаил Горелишвили совершил фланговый проход и сделал зрячий пас на Никиту Козловского, который и отправил мяч в сетку – 0:1.

А незадолго до перерыва «Дорожнику» удалось отыграться. На 44 минуте Вячеслав Верушкин воспользовался пасом Рамиса Акжигитова и сравнял счет – 1:1.

Второй тайм начался с выхода один на один Григория Постаногова, но хозяев выручил вратарь Вадим Хренов. А на 52 минуте удача улыбнулась «Дорожнику». Рамис Акжигитов нашел передачей Дмитрия Антонова, и тот реализовал выход один на один – 2:1. На 60 минуте уже Григорий Постаногов оказался с глазу на глаз с голкипером соперника, но тому каким-то чудом удалось отвести угрозу.
И все же «Волна» в этот вечер не заслуживала поражения! Гостям удалось взвинтить темп, активизировать атакующие действия, и на 65 минуте Николай Кабаев счет сравнял – 2:2.

Несмотря на усилия обеих команд, он больше не изменился до финального свистка. Таким образом, «Волна» сохранила за собой первое место, но борьба за медали теперь разгорится с новой силой, тем более, что у «Дорожника» и пензенского «Зенита» есть две игры в запасе, а у «Химика-Августа» и вовсе 4! Но при этом и график матчей запредельно жесткий.

Начинается все самое интересное!

После игры

Владимир СИЛОВАНОВ,
главный тренер «Волны»:

– Владимир Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, итог матча в Пензе. Довольны ли вы результатом и игрой?

– Сразу несколько факторов повлияли на итоговый результат. В Пензе нам пришлось играть на натуральном поле, но оно было очень низкого качества. А мы привыкли брать мяч под контроль и играть в основном внизу. А здесь приходилось делать сразу несколько лишних касаний для того, чтобы укротить мяч. Мы теряли темп в игре, соперник же успевал перекрывать зоны и встречать наших футболистов. Как следствие, наши атаки замедлялись.

Тем не менее, в первом тайме мы имели сразу несколько хороших подходов к воротам соперника, могли забить больше, чем один мяч, но удача была не нашей стороне. Пришлось играть в несвойственный футбол, а хозяева использовали главным образом длинные передачи. Навязывали борьбу, шли очень агрессивно в контакт, чтобы осуществить подбор мяча. Плюс, «Дорожник» был
свободен от игры в предыдущем туре, а мы играли c «Сызранью», и в Пензе ребятам уже не хватало свежести.

Я не ищу оправданий – мы знали, что и как будет, но эти обстоятельства все же сказались. К тому же пропустили необязательный гол «в раздевалку» в конце первого тайма. Хотя перед игрой говорил ребятам, что у соперника ауты и стандартные положения особенно опасны. На них и делалась ставка.

А в начале второго тайма пропустили еще один необязательный мяч… Слава богу, довольно быстро отыгрались. Затем началась игра на встречных курсах: атаки шли, как на наши ворота, так и на ворота соперника.

Поэтому в конечном итоге ничейный счет закономерен. Хотя, считаю, мы сыграли на 50 процентов от того, на что способны. Были игры и лучше, но озвученные мной факторы внесли коррективы. И все же я благодарен команде за то, что не уступили конкуренту в принципиальном матче. Ставки на него были большими, а в результате мы сохранили шансы бороться за призовые места. Будем продолжать борьбу!

– Почему «Дорожник» такой «крепкий орешек» именно для нижегородских команд?

– У каждой команды своя манера игры. Тот же «Дорожник» играет так, чтобы исходя из всех обстоятельств, добиться максимального результата. В Пензе, например, учитывая качество поля, хозяева совершенно оправданно взяли на вооружение верховые передачи. Плюс, старались навязать контактную и очень жесткую игру. Такой вот силовой, атлетичный футбол
– и зачастую он приносит свои результаты, особенно тогда, когда соперник не может взять мяч под контроль. К тому же не забывайте, что в «Дорожнике» собраны очень добротные футболисты, имеющие опыт выступлений на профессиональном уровне, в той же «Мордовии». Но на хороших полях такие команды надо «раскатывать» и обыгрывать.

– Первенство МФС «Приволжье» выходит на финишную прямую. Что можете сказать о турнирном раскладе?

– «Волне» нужно выиграть три оставшихся игры. А в остальном все будет зависеть от того, как сыграют наши соперники. «Химику-Августу», например, предстоит еще сыграть и с «Зенитом», и с «Дорожником», так что очки кто-то из них обязательно потеряет. У команды из Вурнар, считаю, есть хороший задел, а вот за 2-3 место борьба еще предстоит!