Впервые в истории

Первый в истории матч между «Нижним Новгородом» и «Волной» завершился уверенной победой старших по классу.

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – ВОЛНА (Нижегородская область) – 6:0 (5:0)
5 июля. Бор. Спортивный центр «Борский». Плюс 26 градусов.
Судьи: В. Романов (Дзержинск), А. Вилков, А. Щетнев (оба – Нижний Новгород).
«Нижний Новгород»: Смирнов (Сысуев, 46), К. Маляров (Попов, 46), Гоцук (Ефремов, 46), Шумских (Шмыков, 46), Темников (Зуйков, 46), Сапета (Каккоев, 46), Горбунов (П. Кудряшов, 46), Калинский (Переверзев, 46; Рябков, 67), Ставпец (Шведюк, 46), Комолов (Максименко, 46), Мичуренков (Югалдин, 46; Бородавин, 67).
«Волна»: Федоров, Кожухов, Лопухов, К. Кудряшов, А. Волков, Левенко, Кабаев, Вершинин, Козловский, Ант. Фролов, Д. Столяров. На замены выходили: Трубицын, Козлов, Друзин, Шишкин, Храмов, Суров, Широков, Здюмаев, Хрусталев, Спиридонов, Ширин, Семененко, Ручнов, Гусев, Овчинников, Нагналов.
Голы: 1:0 – Ставпец (7), 2:0 – Мичуренков (13), 3:0 – Комолов (22), 4:0 – Мичуренков (37), 5:0 – Калинский (41), 6:0 – Ефремов (81).

Фоторепортаж >>>

В первом тайме на поле у «Нижнего» вышел состав, близкий к основному, и преимущество подопечных Роберта Евдокимова было безоговорочным. Уже на 7 минуте Ставпец отобрал мяч у соперника, продвинулся вперед и пробил – впритирку со штангой. Вскоре Горбунов совершил реактивный прорыв по левому флангу и прострелил в штрафную, а Мичуренков со второй попытки с линии вратарской поразил цель. На 22 минуте Комолов замкнул диагональную передачу Ставпеца. Затем Александр вывел на ударную позицию Мичуренкова, тот остановил мяч и вторым касанием «выстрелил» просто неотразимо. А незадолго до свистка на перерыв Калинский пушечным ударом метров с 25 вколотил «футбольный снаряд» под перекладину.

Во второй половине встречи у соперников вышли другие составы. Преимущество было за «Нижним», но оно уже не казалось таким подавляющим, как до перерыва. Удар Максименко отразил Козлов, а Югалдин пробил низом рядом со штангой. На 80 минуте Семененко «зарядил» в перекладину ворот, защищаемых Сысуевым. И буквально тут же сработало старое футбольное правило. После подачи углового Антон Ефремов нанес коварный удар головой – мяч, отскочив от земли, угодил в штангу, а затем нашел свое пристанище в сетке ворот «Волны».

В итоге – 6:0, но результат не стоит ставить во главу угла. Главное, что первый матч межсезонья прошел в атмосфере позитивных эмоций. Футбол вернулся на нижегородскую землю после пандемии!

Видеообзор:

После игры:

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– Обычно первый контрольный матч проводится после 7-10 дней подготовки. А мы тренируемся уже более трех недель. Так что физическое состояние ребят хорошее. В первом тайме играли в основном опытные ребята. Было приятно посмотреть и на их самоотдачу, и на футбольные качества. Отработали две тактические схемы, забили голы. После перерыва на поле вышли игроки, находящиеся на просмотре, и молодежь. Они очень хотели себя показать с лучшей стороны. Не обошлось, конечно, без ошибок, но были и позитивные моменты в исполнении молодых футболистов. Рад, что долгожданная игра состоялась. Любой матч на предсезонке идет на пользу.

– Вы будете продолжать работать в режиме недельного цикла, который завершает контрольная встреча?
– В следующее воскресенье планируем провести на Бору даже две игры:
утром и вечером. Одним из соперников будет клуб ФНЛ – ивановский «Текстильщик», а молодежь сыграет с «Атлантом-Шахтером» из Арзамасского района Нижегородской области.

– Что скажете о ходе селекционной работы?
– Всё идет своим чередом. Мы хотим заявить футболистов, которые нас усилят. Работаем над этим.

Владимир СИЛОВАНОВ, главный тренер «Волны»:

Видеоверсия интервью >>>

– Контрольный матч с серьезным соперником дал большую пищу для размышлений. Те двусторонки, которые мы проводили у себя на базе, не идут ни в какое сравнение с этой игрой. В первом тайме было заметно, что мы не можем выходить из-под высокого прессинга. За ошибки около своей штрафной площади сразу же наказывались соперником.

Во второй половине встречи на поле вышли молодые ребята, как говорится, без комплексов. Они играли спокойно и грамотно, имели моменты. В общем, мальчишки меня порадовали. Время у нас есть, в том числе и для усиления состава. С 9 по 15 июля будем играть на турнире в городе Казани. Затем вернемся на свою базу и продолжим готовиться к сезону. Есть договоренность с Робертом Геннадьевичем Евдокимовым о проведении еще одного матча с «Нижним Новгородом».