При организации дистанционного обучения в области русского языка и литературы на первый план вышли методы, которые бы развивали коммуникативные, самоорганизационные и исследовательские навыки студентов в условиях дистанционного обучения. Одним из методов, который я выбрала, стал метод проектов. Таким образом, учащиеся развивали свои умения и навыки работы в команде, способствовали формированию грамотной работы с ИКТ, расширяли возможности использования нестандартных и творческих заданий, давали возможность практиковать различные виды чтения (ознакомительное, поисковое, ознакомительное), работу в информационном пространстве (отбор и обработка информации), происходило формирование навыков дистанционного обучения, преподавания и самообразования, подробнее у нас
Преподавание литературы предполагает сначала чтение произведения, а затем его живое и интерактивное обсуждение с преподавателем и однокурсниками; режим видеоконференции платформы ZOOM дает возможность непосредственного общения с учащимися, отключая микрофоны других студентов и создавая видеозапись занятия; платформа ZOOM также позволяет студентам общаться с преподавателем и однокурсниками в живой обстановке, которые могут быть отправлены в чат студентам, по каким-либо причинам не присутствующим на встрече.
При освоении теоретического материала я чаще всего пользовалась ресурсами портала РЭШ, также студенты могли провести небольшие тесты по новому материалу, а преподаватели — определить уровень их осведомленности о видеоматериале. На этапе контроля и рефлексии также можно использовать контрольные задания РЭШ и индивидуальные тренировочные задания.
Конечно, в обучении русскому языку это еще проще. В «ЯКласс» в режиме дистанционного обучения заложена важная теоретическая база по русскому языку. Темы рассматриваются в ясной и понятной форме. Теорию можно подкрепить практическими занятиями в виде тестов. Моим ученикам понравилось учиться на этом портале. Интересно было не только разнообразие заданий, но и неповторяемость заданий. Если ученик допускал ошибку, система давала подробное объяснение и предлагала попробовать выполнить задание еще раз. Как преподаватель, я могла наблюдать за тем, в каком темпе работают ученики, какие задания они выполняют правильно, а какие нет, проверять результаты и корректировать алгоритмы поведения. Со своей стороны, я создавала индивидуальные задания для каждого ученика, ориентируясь на его уровень подготовки.
