История клуба

История футбольного клуба «Волна» началась в 2016 году и неразрывно связана с именем известного в регионе предпринимателя Алексея Михайловича Козырева. А местом рождения стал поселок Ковернино, в котором команда местных юношей делала свои первые шаги на пути становления.

Первым официальным мужским турниром для «Волны» стало в 2016 году первенство северо-восточных районов Нижегородской области. В нем команда заняла высокое третье место, что стало хорошим трамплином для дальнейшего развития.

В сезоне-2017, опираясь в основном на молодых футболистов, «Волна» дебютировала в высшей лиге областного чемпионата. И если в этом турнире команда главным образом набиралась опыта, то в региональном Кубке дошла до полуфинала.

В 2018 году, укрепив состав, «Волна» завоевала серебряные медали чемпионата Нижегородской области. А в 2019 году вновь поднялась на пьедестал почета, но уже в первенстве МФС «Приволжье» — команда стала бронзовым призером.

При этом клуб продолжил вести активную работу по подготовке юных футболистов и развитию инфраструктуры. В спортивно-оздоровительном комплексе «Мирный», где базируется команда, созданы все необходимые условия: есть современное футбольное поле с синтетическим покрытием, уютные номера для проживания, кафе, восстановительный центр, зал для игровых видов спорта. С футболистами работают высококвалифицированные специалисты.

«Волна» — одна из самых молодых команд Нижегородской области, но за короткий период времени ей удалось покорить сердца большого числа поклонников. И на достигнутом она останавливаться не собирается!

Пройдя летом этого года процедуру лицензирования в РФС, в сезоне-2020/2021 команда получила право выступать на профессиональном уровне – в «ОЛИМП-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (Второй дивизион. Группа 4). При этом в своей работе продолжает делать ставку на воспитанников нижегородского футбола, развивать инфраструктуру спортивного комплекса.

С выходом на всероссийскую орбиту расширила свои граница и «прописка» команды. Теперь она представляет всю Нижегородскую область, а ее домашней ареной стал стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде, с которым связана не одна яркая страница нижегородского футбола.

В «ОЛИМП-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ» «Волна» выступает в группе 4, где соперничает с коллективами из Приволжья, Урала и Сибири.

Итоги сезона-2017. Чемпионат Нижегородской области. Высшая лига

Итоговая таблица:

Итоги сезона-2018. Чемпионат Нижегородской области. Высшая лига

Статистика игроков:

Примечание. Мячи в свои ворота забили Данила Чвиров (РЦПФ «Нижний Новгород-М») и Артемий Белов («Спартак», Бор).

Итоговая таблица:

Итоги сезона-2019 >>>