История

Современная история футбольного клуба «Волна» из Ковернино началась в 2016 году и неразрывно связана с именем известного в Ковернинском районе предпринимателя Алексея Михайловича Козырева.

Первым официальным турниром для «Волны» стало в 2016 году первенство северо-восточных районов Нижегородской области. В нем ковернинцы заняли высокое третье место, что стало хорошим трамплином для дальнейшего развития.

В сезоне-2017, опираясь в основном на молодых футболистов, «Волна» дебютировала в высшей лиге областного чемпионата. И если в этом турнире команда главным образом набиралась опыта, то в региональном Кубке дошла до полуфинала.

А в 2018 году, укрепив состав, «Волна» произвела самый настоящий фурор, завоевав серебряные медали чемпионата. При этом клуб продолжил вести активную работу по подготовке юных футболистов. Для этого в спортивно-оздоровительном комплексе «Мирный», где базируется команда, созданы все необходимые условия: есть современное футбольное поле с синтетическим покрытием, уютные номера для проживания, кафе, восстановительный центр, зал для игровых видов спорта, с футболистами работают высококвалифицированные специалисты.

«Волна» — одна из самых молодых команд региона, но за короткий период времени ей удалось покорить сердца большого числа поклонников. И на достиигнутом она останавливаться не собирается!

Итоги сезона-2017. Чемпионат Нижегородской области. Высшая лига

Итоговая таблица:

Итоги сезона-2018. Чемпионат Нижегородской области. Высшая лига

Статистика игроков:

Примечание. Мячи в свои ворота забили Данила Чвиров (РЦПФ «Нижний Новгород-М») и Артемий Белов («Спартак», Бор).

Итоговая таблица:

Открытие базы ФК «Волна». 23 сентября 2017 года:

Интервью с Алексеем Козыревым >>>

Интервью с Владимиром Винокуровым >>>