25/09/2022

Художественная гимнастика является одним из самых зрелищных и элегантных видов спорта и представляет собой, по сути, выполнение гимнастических и танцевальных упражнений. Упражнения могут выполняться с предметами (обручами, мячами, скакалками, лентами, булавами) или без них. Художественная гимнастика является олимпийским видом спорта, здесь можно посмотреть календарь соревнований по художественной гимнастике.

Гимнастки должны быть гибкими, упругими, иметь высокий шаг, стройную фигуру и хорошую координацию движений. Однако даже гимнастки, не обладающие всеми этими качествами, могут достичь почти всех из них, если будут регулярно тренироваться под руководством хорошего тренера. Международная федерация гимнастики (Federation Internationale de Gymnastique, FIG) — это федерация соревнований по гимнастике, включая художественную гимнастику. Она разрабатывает правила и регламент соревнований по художественной гимнастике и объединяет национальные федерации (официальный сайт Федерации художественной гимнастики России).