Везет тому, кто везет

Ровно за один календарный год профессионального существования «Волны» у нас было порядка четырех десятков матчей. В прошлом сезоне, зачастую, мы видели откровенное невезение при тотальном игровом преимуществе. По всей видимости, госпожа-удача в этом сезоне решила окраситься в бело-зеленые цвета, и возвращает сполна все прошлые упущенные возможности. Но главное то, что, с учетом кубковых баталий, нижегородцы продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей. А еще «Волна» возглавила турнирную таблицу!

МУРОМ (Муром) — ВОЛНА (Нижегородская обл.) — 0-1
1 августа. Муром. Стадион имени Лосева.
«Муром»: Трунин (вр), Запрудских (Чаукин, 46), Маругин, Попов (Рапаков, 82), Земко (Кашин, 82), Зинович, Санталов, Давыдов, Миносян (Шабалин, 46), Киреев, Голуб (Беляев, 66).
«Волна»: Зайцев (вр), Рытов, Волков, Стрелов, Ручнов (Широков, 64), Кабаев (к), Козловский, Вершинин (Кудряшов, 64), Пальцев, Таликин (Крюков, 74), Иванов (Семененко, 46, Чвиров, 90+).
Гол: Пальцев (78, с пенальти)
Предупреждения: Зинович, Давыдов, Киреев — Ручнов, Кабаев, Кудряшов.
Судейская бригада: Сергей Куликов (Саранск) — главный арбитр, Владислав Верховцев (Самара) — первый помощник, Диловар Джабборов (Курская область) — второй помощник, Андрей Владимирович Криворотов (Кострома) — инспектор матча.

Эта игра очень напоминала встречу несколькими днями ранее на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде. Тогда, в кубковой встрече с ярославским «Шинником», было такое же приличное игровое преимущество соперника, ряд верных нереализованных моментов и игра от обороны «Волны». И те же самые нули на табло после первого тайма. Эта аналогия внушала некий оптимизм, что все закончится в итоге в пользу нижегородцев.

Когда во втором тайме «Муром» не использовал, казалось, самую очевидную возможность (сначала нашу команду выручила перекладина, а затем голова Александра Волкова), то стало понятно, что сегодня мы выиграем, поскольку правило «Не забиваешь ты — забьют тебе» работает в футболе, как часы.

На 76-й минуте матча игрок хозяев Давыдов срубил ворвавшегося в штрафную Никиту Козловского, за что главный арбитр встречи справедливо назначил пенальти. К мячу подошел Валентин Пальцев и пробил хоть и не сильно, но ровно так, как это было нужно — в створ ворот и мимо вратаря. И солидная выездная поддержка «Волны», насчитывающая около полусотни человек, перекричала весь остальной заполненный стадион.

В самой концовке встречи произошел еще один момент, претендующий на роль ключевого. Футболист «Мурома» вышел практически один на один с Сергеем Зайцевым, но наш голкипер отчаянно бросился в ноги нападающему и сумел отвести угрозу. Спустя минуту после этого прозвучал финальный свисток, ознаменовавший победу «Волны». И промежуточное первое место команды Владимира Силованова в турнирной таблице Группы 2, подгруппы 2.

Кстати, стоит отметить дебют в профессиональной футболе Даниила Чвирова, который состоялся сегодня. Ну, и, разумеется, дебютный гол Валентина Пальцева. Поздравляем наших болельщиков с победой! А мы — готовиться к 1/64 финала Кубка России.

Владимир СИЛОВАНОВ, главный тренер «Волны»:

— После игры я поблагодарил ребят за самоотдачу и за выполнение установки. В этом матче мы играли строго от обороны. Это была наша пятая игра за две с половиной недели. Мы знали, что соперник будет свежее — он пропускал прошлый тур и на Кубок уже не играл. Тем более, это для них была первая домашняя игра. Но мы грамотно оборонялись и свой момент реализовали. Соперник — хорошая, обученная и атакующая команда, но сегодня был не их день. Что касается везения — могу повторить, что работа любит тружеников. А мы работаем на своем поприще не покладая рук. А везет тому, кто везет.

Александр ВОЛКОВ, защитник «Волны»:

— Сегодня у нас был трудный матч. Было очень мало моментов, в основном играли в обороне. Так получилось, что я играл практически у себя дома. На матч приехало много выксунских болельщиков, моих родных. Было очень приятно. Всем большое спасибо, что нас поддерживали. Повезло ли нам сегодня? Везет сильнейшим! Я считаю, что результат был по игре. У нас был свой момент — мы его забили. У них были свои моменты — они их не забили. Все просто.

Валентин ПАЛЬЦЕВ, защитник «Волны»:

— Когда Никита Козловский заработал пенальти, я проявил инициативу и попросил у Николая Кабаева разрешения пробить 11-метровый удар. Он мне доверил, а я был полностью уверен в том, что забью. Первые таймы нам всегда тяжело даются. Мы щупаем слабые места соперника. И только во втором становимся поживее. Почему так происходит? Я не могу ответить на этот вопрос. Так наверное сложилось. Мы смотрим на игру соперников, смотрим, как они действуют, а во втором тайме показываем себя во всей красе.

Фото: Максим АЛЕКСАНДРОВ (Муром)