Реванш в дерби

Дерби — это всегда значимо. А взять реванш в дерби за поражение в первом круге — дело чести. К счастью, «Волна» в этом реванше проявила себя самым эффективным образом, когда для победы хватило всего одного мяча в самом начале игры. И, да, это уже третья победа нижегородцев подряд.

31 октября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». Без зрителей.
Судьи: Даниил Шеметов (Ульяновск), Вадим Тройненков (Калуга), Михаил Бальцеров (Нижний Новгород).
Голы: 0:1 — Пальцев (8).
«Химик»: Миронов, Михайленко (Заварухин, 46), Шилов, Ермаков (Шишкин, 37), А.Широков, Вольнов, Чечеткин, Каретник, Шаров (Шереметов, 59), Фролов (Костяев, 46), Соловьев.
«Волна»: Зайцев, Ильин, А.Волков, Васильев, Лаврененко, Кабаев, Абрамов, Иванов (Кожухов, 71), Таликин, Пальцев (Вершинин, 90+), О.Волков (Ручнов, 88).
Предупреждения: Шаров (36), Шилов (45), Заварухин (87), Кабаев (89), А.Широков (90+).

Не сказать, что игра изобиловала огромным количеством опасных моментов. Скорее, в этом матче, учитывая цену ошибки, обе команды действовали предельно осторожно, но для тех и других результат был важнее содержания. И, так получилось, что и «Химик» и «Волна» допустили в этой игре по одной оплошности в обороне. Первая случилась у дзержинцев на 8-й минуте игры. Линия обороны «прозевала» сначала «бэкхемовскую» передачу Николая Кабаева на Валентина Пальцева, а потом и самого Пальцева, который вырвался вперед и техничным ударом перекинул вратаря хозяев. Вторая произошла в конце матча, когда отменная реакция Сергея Зайцева спасла ворота «бело-зеленых» от гола.

Справедливости ради, были и еще опасные моменты. Самый верный имел Александр Абрамов, буквально в следующей атаке после сейва Зайцева. Но его удар пришелся прямо во вратаря. В целом же матч можно назвать почти равным. «Волна» имела преимущество в первом тайме, а во втором «Химик» больше владел мячом. Итогом встречи стала победа нашей команды с минимальным счетом, ставшая уже третьей подряд. Это позволило нижегородцам сохранить четвертую строчку в турнирной таблице, учитывая результаты тура в нашей подгруппе. Теперь на очереди — «Олимп-Долгопрудный-2».

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Химика»:

— Всю стратегию и дальнейший ход развития событий в матче предопределил быстрый гол, который мы пропустили из-за своей досадной ошибки. Один игрок у нас задержался, и при забросе мяча соперником в штрафную площадь «Химика» защитники не «отскочили», хотя мы офсайды не наигрывали и не тренировали, поэтому здесь наша ошибка. 0:1 — и дальше «Волна» играла уже по счету, создав большую плотность при оборонительных действиях. Наверное, это был один из немногих матчей в этом чемпионате, где нам пришлось действовать «первым номером», где пришлось вскрывать эшелонированную оборону. Пока позиционно мы не в состоянии расшатывать такую оборону, хотя во втором тайме какие-то моменты были, и до некой остроты игра доходила. Можно сказать, обидное поражение. И в предыдущем туре в Муроме недосчитались очков, сыграв вничью с «Муромом» (должны были выигрывать). Сегодня, как минимум, равная игра, в которой поражения мы точно не заслуживали. Однако ошибки предопределяют исход матча. К сожалению, эту ошибку допустили мы.

Игорь ЛУЗЯКИН, тренер «Волны»:

— Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков «Волны» с победой, которая была нам очень нужна. Боевой матч, обе команды играли на победу. Получилось так, что мы воспользовались ошибкой соперника в обороне, забили быстрый мяч, и в дальнейшем нам удалось сдерживать натиск «Химика». Если у Валентина Пальцева такая результативность, то можно считать, что да, эмоциональный подъем, и мастерство повышается. Валентин забивает мячи, вносит большой вклад в командный результат. Но у нас не только один Пальцев, а все молодые футболисты прогрессируют. Мы видим, как они прибавляют, и из этого появляется определенный результат. Мелкими шажочками мы идем вперед. Мы настраивали ребят на борьбу, на активные действия с первых минут, и по разминке было видно, что ребята были нацелены на интенсивный футбол. В принципе, это реализовалось в быстром голе. И еще, я бы хотел отметить соперника. «Химик» — техничная команда, играет в пас, и с ней было нелегко. По всей видимости, «Химику» немного не везет, но команда неплохая, поэтому им надо отдать должное — они хотели исправить ситуацию. Однако удача на этот раз была на нашей стороне.

Александр АБРАМОВ, полузащитник «Волны»:

— Сейчас тяжело что-то сказать, ведь мы все эмоции оставили на поле. Это была тяжелая игра, и мы будем продолжать стремиться на вершину турнирной таблицы, а для этого нам нужно еще пахать и пахать. Если говорить про игру с «Химиком» в первом круге дома и сейчас, то могу сказать, что сегодня мы сыграли более  сплоченно и более компактно. Допускали меньше ошибок — это самое главное. Мы сыграли на результат, забили свой момент и спокойно контролировали игру. Соперник оказал достойное сопротивление, но это — дерби, в котором был и накал и борьба. Поздравляю всех с победой!

Валентин ПАЛЬЦЕВ, нападающий «Волны»:

— Насколько приятно быть героем встречи? Могу так сказать, забитый гол — он не мой. Он — гол всей команды. А гол в дерби — это особая история. Исполнительское мастерство? Скорее, это опыт (улыбается). Мы очень сильно настраивались на реванш и на борьбу. Нужно было «отомстить» за матч в первом круге, когда мы остались на поле вдевятером. К счастью, все получилось.

Олег ВОЛКОВ, нападающий «Волны»:

— Мы выходили с установкой сделать все ради победы. Был огромный накал и борьба. Но, главное, нам удалось взять три очка. Реваншистское настроение, конечно, присутствовало. Тогда результат был не совсем по игре и мы были в меньшинстве. Тогда мы летели вперед с горящими глазами, но проиграли со счетом 1:2. Сейчас в равных составах мы показали, что по праву мы — сильнее. С «Химиком» было непросто, но счет — на табло. Это самое главное.