Против Бора есть прибор!

В центральном матче тура наша команда добилась победы над борским «Спартаком» на его поле.

В этом матче сошлись две команды, которые до этого не знали поражений. Кроме того, имели место две великолепных серии: голкипер борчан Виктор Изосимов не пропустил ни одного мяча на домашнем поле, а наш форвард Григорий Постаногов непременно забивал в каждом из предыдущих матчей. И вот борчанам пришлось капитулировать. Григорий Постаногов и против Бора нашел прибор!

СПАРТАК (Бор) – ВОЛНА (Ковернино) – 0:1 (0:0)
28 июля. Бор. Стадион «Спартак». 17:00. 500 зрителей.
Судьи: О. Снегирев (Н. Новгород) – 8.4, С. Федотов (Павлово) – 8.4, А. Селин (Н. Новгород) – 8.4.
Инспектор: А.Б. Степанов (Нижний Новгород).
«Спартак»: Изосимов, Дурнев (Домахин, 86), Рогожин, Белов, Тимофеенко, Спичков, Благодатин, Тюриков (Тужилов, 79), Тарпошян, Давыдов (Кокурин, 90), Арефьев (Жуков, 74).
«Волна»: Рогачев, Шишкин (Курлов, 58), Кудряшов, Волков, Левенко (Степанян, 90+), Сетов, Кабаев (Мишин, 90+), Ал-р Абрамов, Загоненко (Козловский, 42), Лопухов, Постаногов (Горячев, 90+).
Гол: 0:1 – Г. Постаногов (82).
Предупреждены: нет – В. Шишкин (55), Н. Кабаев (62).

Фоторепортаж >>>

Если в первом тайме игра проходила с переменным успехом, то во втором «Волна» стала полностью контролировать ее ход. «Спартак» был вынужден просто окопаться в своей штрафной. Ковернинцы постоянно атаковали, пытаясь найти бреши в обороне соперника, в основном за счет «разрезающих передач». Дирижировал своими партнерами Александр Абрамов, который исполнял все штрафные и угловые удары. Однажды мяч после его удара со штрафного попал в «стенку», отскочил опять к игроку
«Волны», и тот с лета пробил в штангу ворот «Спартака».
В конечном итоге защита красно-белых не выдержала такого напора. При выполнении углового ошибся Дурнев, и Постаногов, буквально продавив защитника, головой протолкнул мяч в ворота – 0:1.
Для того, чтобы отыграться, у борчан оставалось всего 8 минут – катастрофически мало времени. Главный тренер «Спартака» Сергей Мухотин попытался оживить игру заменами, но они ожидаемой отдачи не принесли. Впрочем, отличный голевой момент был у Домахина, но мяч после его удара головой пролетел чуть выше ворот.
0:1 – борский «Спартак» впервые в нынешнем чемпионате пропустил гол на своем поле и потерпел первое поражение.
– Судьба матча была решена во втором тайме, – подвел итог матча капитан «Волны» Кирилл Кудряшов. – Мы завладели инициативой, забили свой мяч, а дальше играли «по счету». Что же касается первого тайма, то он прошел в равной борьбе. Моменты были и у нас, и у соперника.

После игры

Василий АБРАМОВ, главный тренер «Волны»:

Видеоверсия >>>

– «Спартак» – очень хорошая команда, которая отличается строгой игрой в защите. Плюс, у борчан – надежный вратарь. Нам в первом тайме даже чуть повезло. Игра шла до первого гола. Во втором тайме «Спартак» отдал нам инициативу, пытаясь играть на контратаках. Возможно, мы просто оказались лучше готовы функционально. А, возможно, сказалась жара. Так или иначе, соперник во втором тайме «подсел». «Волна», наоборот, начала разыгрываться. В итоге мы «прижали» соперника к его воротам и на 82 минуте реализовали угловой, подачу которого отрабатывали на тренировках. И Постаногов опять забил!
(улыбается). Хотя моменты были еще.

Я благодарен ребятам, что они показали достойную игру: доволен и ее содержанием, и качеством. Помогает нам добиваться результатов и микроклимат в коллективе – он просто классный. Тот же Постаногов в других командах столько не забивал – это о чем-то говорит. Плюс, «Волна» оказалась лучше готова физически, а мы сегодня выглядели свежее соперника. Против Бора играть всегда тяжело, этой команде проиграл тот же Богородск, поэтому отношу нашу победу к разряду «за 6 очков».

Сужается ли круг претендентов на чемпионство? Думаю, да. Более того, я считаю, что чемпионами будем именно мы (улыбается). У ребят горят глаза, и в каждом матче команда играет только на победу, не обращая внимания на регалии соперника. Да, кто-то говорит, что претендентов на «золото» только двое: Богородск и «Шахтер», я так не считаю. С такой самоотдачей наши ребята, уверен, вполне смогут доказать обратное.

Плюс, в перерыве чемпионата нашу команду усилили два футболиста. Николай Кабаев в свое время играл у меня в студенческой сборной, а Илья Сетов вместе с Григорием Постаноговым «по юношам». Оба – очень хорошие футболисты.
А вот от услуг Николая Жиляева мы решили отказаться. Вернее, он сам так решил: поехал на просмотр в поисках лучшей доли в команду второго дивизиона. Поставил нас перед фактом, а потом было уже поздно что-то менять.