08/10/2022
Принципы создания фруктового сада по Железову на https://pro-dachnikov.com/
1. посеять семена надежных и выносливых сортов плодовых пневых растений (маньчжурский абрикос, китайская слива, сибирская пневая вишня и т.д.).
Эти растения предполагается выращивать частично с сохранением корней и частично или полностью использовать в качестве подвоев для более пышных, но менее морозоустойчивых родственников.
Используя не менее 50-100 саженцев, из подвоев можно вырастить фруктовый сад гарантированного качества. Например, 40 маньчжурских абрикосов для морозоустойчивости и 10 абрикосов, пригодных для выращивания (по 2 абрикоса от каждого из 5 сортов). По своему опыту я определил, что при правильном выращивании до зрелости в питомнике в идеале появляется примерно 45 саженцев.
Происхождение семян должно быть из региона, в котором вы живете, или из региона, который не менее или более требователен.