Начало положено!

Ощущения от побед всегда разные. Но всегда это непременно радость. Однако даже радость по своей степени может различаться. И когда, после четырех поражений подряд, уверенно и красиво обыгрываешь серьезного соперника, эмоции переполняют через край. А наша победа, как и весь футбол, был действительно высочайшего уровня.

ДИНАМО (Санкт-Петербург) — ВОЛНА (Нижегородская обл.) — 2:4
30 апреля. Санкт-Петербург, МСА «Петровский».
«Динамо»: Зириков (вр), Губанов (Шилов, 78), Калистратов, Навлетов (Пикалев, 46), Шиков, Коренблюм, Степанов, Букштан, Манаев (Плиев, 58), Бугаенко, Краснов (Козлов, 46).
«Волна»: Тюрин (вр), Лаврененко С, Лаврененко, А, Крюков, Козловский (Шалеев, 84), Овчинников, Таликин (к), Зимовец, Голятов, Иванов (Кожухов, 89), Ширин (Зубаиров, 84).
Голы: Бугаенко (50), Лаврененко С (58, автогол) — Лаврененко С (34), Таликин (53), Голятов (75, 77).
Предупреждения: Калистратов, Козлов — Ширин, Иванов, Козловский
Удаление: Степанов (31 — 2 ж.к.)
Судейская бригада: Дмитрий Матвеев — главный судья (Иваново), Евгений Булатов — первый помощник (Каменск-Уральский), Денис Потапов (Московская обл.) — второй помощник, Андрей Комаров (Волгоград) — инспектор матча.

С самый первых минут матча было очевидно — «Волна» сегодня не проиграет. Настолько уверенно подопечные Владимира Силованова бросились в бой, накатывая на ворота соперника множественными атаками. Первого гола, правда, пришлось ждать 34 минуты. Дамир Таликин, после затяжной атаки, подавал угловой на Никиту Козловского. Тот скинул головой на Степана Лаврененко и младший брат вторым касанием вонзил мяч в пустой угол. За пару минут до того «Динамо» осталось в меньшинстве, однако списывать на это гол вряд ли возможно.

Во втором тайме уже «Динамо» взялось за дело с полной ответственностью, начав его довольно мощно. Как следствие — красивейший «сухой лист» в исполнении Бугаенко. Буквально следом Дамир Таликин совершил футбольный подвиг, накрутив в чужой штрафной едва ли не весь состав «бело-голубых» и точно пробив в дальний угол. Но еще через пять минут все тот же Бугаенко снова сделал удачную подачу с углового, вынудив Степана Лаврененко срезать мяч в свои ворота.

А дальше за дело взялся Илья Голятов. Сначала он оказался первым на мяче, после пушечного удара Матвея Зимовца, а спустя две минуты Илья был расторопнее всех в чужой штрафной, тем самым, дважды за две минуты размочив свою голевую засуху.Концовка тоже получилась горячей. «Динамо» могло один мяч отквитать, но спасла штанга.

Этой победы пришлось ждать очень долго. И хочется верить, что она положит начало совсем другой игре и другому результату. Результату, который мы видели сегодня.

Владимир СИЛОВАНОВ, главный тренер «Волны»:

— Ввиду того, что у нас перед этим матчем были травмированные футболисты, сегодня нам пришлось поменять игровую схему, играя в три центральных защитника. Такой состав мы наигрывали всю неделю, и это дало свои плоды. Футболисты полностью выполнили установку на игру, за что я им очень благодарен. Не думаю, что удаление у соперников сыграло решающую роль. Это, в конце концов, не хоккей, где один лишний человек играет ключевую роль. «Динамо» и в меньшинстве забило нам два мяча. Никого персонально выделять не хочу, поскольку вся команда заслуживает только добрых слов. Сегодняшняя победа – это успех всего клуба в целом. Сомнений, что доведем матч до победы, не было, даже когда соперник дважды сравнивал счет. Хотя, не буду скрывать, небольшая досада от этого присутствовала. Хочу поблагодарить всех наших болельщиков. В частности тех, кто болел за нас на стадионе в Санкт-Петербурге! Они верили, что будет праздник. И мы сделали его для всех них!

Фото: пресс-служба ФК «Динамо-СПБ».