Канадский футбол: зарождение и развитие

13/05/2021

Канадский футбол: зарождение и развитиеНесмотря на то, что футбол в Канаде появился довольно давно, ему был здесь оказан весьма холодный прием.
Клубы начали формироваться в последней четверти XIX века, а национальный кубок и чемпионат появились соответственно в 1912-м и 1922 годах.

В 1904 году клуб «Галт» выиграл Олимпийские игры в Сент-Луисе. Правда, соперниками у него были всего два американских клуба.

Однако переход к национальной профессиональной лиге оказался проблематичным.
У подобного развития событий имелись три причины.
Во-первых, огромная территория страны затрудняла организацию единого национального соревнования
Во-вторых, футбол сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны главных североамериканских видов спорта – хоккея с шайбой , американского футбола, бейсбола и баскетбола.
В-третьих, даже судя по названиям ведущих клубов («Торонто Скотиш», «Ольстер», «Айнтрахт Ванкувер», «Ванкувер Кроация» и «Скарборо Адзурри»), можно говорить футбол получил распространение в основном только среди иммигрантов последней волны.

Профессиональная футбольная лига Восточной Канады стала первой попыткой создать современную профессиональную лигу. Она просуществовала всего пять лет, с 1961 по 1965 годы. В 1970-1980-е годы лучшие канадские команды были вынуждены играть в различных лигах Соединенных Штатов.

После появления в 1987 году Канадской футбольной лиги попытки профессионализации и коммерциализации футбола продолжились, но не очень удачно — телеканалы не спешили покупать права на трансляцию, а соответственно, рекламодатели не хотели платить за размещение рекламы на вывесках даже в пределах арены. Лига была распущена в 1992 году.
Она возобновила свою деятельность в провинции Онтарио в 1998 году, выжила и проникла в Квебек. В настоящее время существуют планы ее слияния с ведущими профессиональными клубами Америки.

С 2008 года проводится новый чемпионат Канады, который определяет представительство страны в Лиге чемпионов КОНКАКАФ.
Лучшими профессиональными футбольными клубами Канады являются «Торонто» и «Ванкувер Уайткэпс», которые приняты в состав американской MLS. «Торонто» один раз даже становился сильнейшей командой этой лиги.
И всё же поистине общенациональным футбольным турниром можно считать только один – Кубок Канады среди любительских клубов, который разыгрывается с 1913 года.

Вехи

1904. Клуб «Галт» стал чемпионом Олимпийских игр.
1912. Основана Канадская ассоциация соккера, которая в этом же году вступила в ФИФА.
1928. Исключение из ФИФА из-за нарушения правил членства.
1946. Возвращение в ФИФА.
1976. Канада приняла летние Олимпийские игры и их футбольный турнир.
1978. Вступление в КОНКАКАФ.
1986. Единственное участие в финальном турнире чемпионата мира.

Футбольные центры

Торонто, Ванкувер, Монреаль, Эдмонтон.

Легенды канадского футбола

Джулиан де Гузман, Дуэйн де Розарио, Томаш Радзински, Боб Ленардуцци.

Чемпионы нового чемпионата Канады

«Торонто» — 7 раз; «Монреаль Импакт» — 3; «Ванкувер Уайткэпс» — 1.

Победители Кубка Канады («Челлендж Трофи») – старейшего национального турнира среди любительских команд
«Вестминстер Ройялс» (Нью-Вестминстер) – 8 раз; «Ванкувер Коламбус», «Виктория Вест» и «Ванкувер Фэйрфайтерс» – по 4; «Торонто Скотиш», «Торонто Ольстер Юнайтед» и «Калгари Кэллиес» – по 3; «Норвуд Уондерерс» (Сент-Бонифас), «Юнайтед Вестон» (Виннипег), «Нанаймо Уондерерс». «Монреаль Конкордия», «Виннипег Скотиш», «Норван» (Ванкувер), «Эдмонтон Итал Канадиенс», «Виннипег Лукания» и «Лондон Маркони» – по 2; «Гранд Транк» (Монреаль), «Вестингхаус» (Гамильтон), «Хиллхаст» (Калгари), «Канадиан Нэшнл» (Монреаль), «Верден Парк», «Альфред Билдинг» (Монреаль), «Джонстон Нэшнлс» (Ванкувер), «Ванкувер Норт Шор», «Рэдиалс» (Ванкувер), «Сент-Эндрюс» (Ванкувер), «Карстил» (Монреаль), «Ванкувер Сити», «Стелко» (Монреаль), «Скотиш» (Виннипег), «Ванкувер Хэйл-Ко», «Монреаль Юкрэйн», сборная Британской Колумбии, «Баллимена Юнайтед» (Торонто), «Торонто Ройялс», сборная Манитобы, «Ванкувер Айнтрахт», «Нью-Вестминстер Блюз», «Калгари Спрингер Киккерс», «Лондон Боксинг Клуб», «Сент-Джонс Драйдок», «Торонто Сиосаро», «Ванкувер Кроация», «Гамильтон Стилерс», «Холли Кросс» (Сент-Джонс), «Скарборо Адзурри», «Вест Рино» (Ванкувер), «Мистраль Эйстри», «Уайтсайд», «Конкорд» (Квебек), «Кинг оф Донэйр» (Галифакс), «Сон оф Италия Лайонс» (Виннипег), «Пегасус» (Оксфорд), «Скарборо Юнайтед», «Оттава Сент-Энтони Италия», «Хеллас» (Виннипег), «Черчилль Армс» (Черчилльтаун), «Алюмни» (Саскатун), «Ройял Селект де Бьюпорт» (Квебек), «Глочестер Селтик» (Оттава), «Эдмонтон Скотиш», «Вестерн Галифакс» (Галифакс), «Тайгерс» (Суррей) и «Сентрал Сити Брейкерс» – по 1.

Чемпионы американской MLS

«Торонто» — 1 раз.

Титулы сборной Канады

Олимпийский чемпион.
Двукратный чемпион КОНКАКАФ.
Двукратный бронзовый призёр чемпионата КОНКАКАФ.