Сила! Воля! Характер!

Многие футбольные специалисты говорят, что к футболу нужно относиться честно. И за эту честность футбол тебе обязательно ответит в самый тяжелый момент. Сегодняшний матч, а, точнее, предшествующие ему события, были очень тяжелыми. Но «Волна» всегда честна перед футболом! И он действительно пришел нам на помощь на 90-й минуте матча, который закончился вопреки всем прогнозам.

ВОЛГА (Ульяновск) — ВОЛНА (Нижегородская обл.) — 1:1
5 ноября. Ульяновск, стадион «Труд».
«Волга»: Каличава (вр), Цыганцов, Максименков, Устинов, Морозов, Рахманов Дмитрий, Рахманов Денис, Паскин (Сорокин, 77), Махмутов (Клопков, 62), Лацузбая (Ващенко, 72), Отставнов (Карпук, 46)
«Волна»: Федоров (вр), Алаев, Кожухов, Волков, Козловский, Спиридонов, Крюков, Можаровский, Пальцев, Фролов (Шишкин, 77), Тимошкин (Гусев, 46).
Голы: Махмутов (15, с пен) — Гусев (90)
Предупреждения: Рахманов Денис (63), Махмутов (81) — Пальцев (76)

Трубицын, Ваганов, Кудряшов, Левенко, Вершинин, Друзин, Кабаев, Цыбиков, Постаногов, Столяров, Храмов… Вот, на такой список игроков не мог рассчитывать тренерский штаб в игре с ульяновской «Волгой». Причины — банальны: дисквалификации, травмы и болезни. А непосредственно в день игры выяснилось, что травма Сергея Бородина не позволит сыграть ему в Ульяновске. Таким образом, на поле в стартовом составе вышли дебютанты ПФЛ — Никита Спиридонов и Егор Крюков, а Алексей Федоров впервые в сезоне занял место в воротах «Волны» во Втором дивизионе.

Сверхэкспериментальному составу понадобилось некоторое время, чтобы притереться друг к другу и обрести уверенность. И очень жаль, что в это время мы успели пропустить мяч. На 15-й минуте арбитр назначил не самый очевидный пенальти в ворота Федорова. Махмутов был точен с 11-метровой отметки. Справедливости ради, до конца первого тайма мы могли пропустить еще неоднократно. А отвечала наша команда на это хоть редко, но очень опасно.

Во втором тайме вместо Сергея Тимошкина на поле вышел еще один дебютант — Олег Гусев, заняв место в атаке. Получив нужные указания от тренера, а также совладав с нервами, «бело-зеленые» перевернули ход игры, выровняв ее и даже завладев неким преимуществом. Но развязка наступила, как в лучших блокбастерах, на последней минуте основного времени матча. Никита Козловский прошел по флангу, сделал прострел в центр, Валентин Пальцев грамотно пропустил мяч, а набегавший из глубины дебютант Олег Гусев суперхладнокровно, щекой, забил свой первый гол в профессиональном футболе.

Да, нам снова не покорились три очка. Но есть вещи, которые гораздо важнее турнирных результатов. Во-первых, это характер и воля команды, которая не бросает играть ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, это то, что еще трое игроков «молодежки» заиграли в ПФЛ. А победы, как говаривают спортивные классики, обязательно придут! Главное — быть честными!

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир СИЛОВАНОВ, главный тренер «Волны»:

— Сегодня в нашей команде играли семь футболистов молодежной команды, волей судьбы и обстоятельств. Плюс, четыре футболиста, которые не всегда попадали в состав. Но самое главное, что дух и стиль команды в этой игре не поменялся. И еще – это характер! Он у нас есть! Ребята выдержали стартовый натиск и давление «Волги». Они не растерялись и грамотно вели игру, которую мы наигрывали. Я не видел слабых мест! Кстати, поскольку меня дисквалифицировали, то я смотрел игру с трибуны, и, знаете, мне понравилось! Вся игровая схема – как на ладони. Недаром Константин Иванович Бесков смотрел футбол с трибуны. В один момент мне показалось, что нужно выпустить Олега Гусева и с этой заменой я угадал. Я говорил ему, что у него обязательно будет свой момент и чтобы он при этом не растерялся. И он забил в дебютной игре на профессиональном уровне. Сегодня, кстати, дебютировали еще Никита Спиридонов и Егор Крюков и все они очень хорошо справились со своими задачами. Мы готовили их, они набирались опыта, и им было, с кого брать пример.
Мы хорошо знали «Волгу». Футболисты играли с позиции уверенности и своей игры. Можно сказать, что Бог нас вознаградил забитым мячом, который мы заслужили. Что касается пенальти в наши ворота, то могу сказать, что после игры с «КАМАЗом» уже ничему не удивляюсь. Для нас это уже пройденный этап.
Я благодарю всех наших истинных болельщиков за поддержку, которую мы чувствовали на расстоянии!

Олег ГУСЕВ, нападающий «Волны»:

— Я выходил на поле с установкой организовать как можно больше атак, которых нам очень не хватало в первом тайме. У меня была задача обострить: произвести навес, или удар. В первые минуты матча, конечно, был мандраж, поскольку хотелось сыграть максимально надежно. Но через пару-тройку касаний я больше поверил в себя и почувствовал поле. Я понял, что между мной и соперником есть расстояние, и что они дают принять мяч, подумать и сделать передачу. Конечно, не все у меня получилось и были моменты, когда я бы мог сыграть лучше. Что касается забитого гола, то вчера на предыгровой тренировке у меня был в точности такой же момент. Когда я видел, что Никита Козловский хочет отдать акцентированную передачу, то я просил отдать ее мне, так как уже тогда знал, что забью.

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

Ссылка на полную видеозапись игры >>>

Написать Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *