Послесловие к турниру

Своими впечатлениями от турнира, приуроченного к трехлетию спортивно-оздоровительного комплекса «Мирный», мы попросили поделиться его непосредственных участников, а также представителя МФС «Приволжье» Владимира Винокурова (он вошел в историю «Волны» как первый инспектор официального матча в СОКе «Мирный»), и тренера юношеских команд «Волны» Сергея Шереметьева, воспитавшего целую плеяду ребят, ныне выступающих в дубле нашего клуба.

Владимир ВИНОКУРОВ,
председатель Комитета по проведению
соревнований МФС «Приволжье»:

«Волна» продолжит прогрессировать!

Видеоверсия интервью >>>

– За три последних года в спортивно-оздоровительном комплексе «Мирный» изменилось очень многое. С тех пор только газон с кокосовой крошкой на футбольном поле остался прежним, все остальное преобразилось, можно сказать, до неузнаваемости. Появился административный комплекс, новый отель, кафе, восстановительный центр, освещение, охраняемый периметр.

Что касается выступлений «Волны» в третьем дивизионе, то, вероятно, поначалу команда не прочувствовала разницу между новым для себя уровнем и чемпионатом Нижегородской области. Как следствие, были потеряны очки в трех очень важных домашних матчах: с димитровградской «Ладой» (1:3), которая в ходе сезона перешла во второй дивизион, с действующим чемпионом – «Химиком-Августом» из Вурнар (0:0) и с «Дорожником» из Каменки (2:2).

При более благоприятных раскладах «Волна» вполне могла претендовать не только на второе, но даже и на первое место.
Так или иначе, выступления ковернинской команды в минувшем сезоне можно признать успешными. И если она соберется строить планы на будущее, то, считаю, осуществить переход во второй дивизион ей вполне по силам. Чтобы привести стадион в соответствие с требованиями ПФЛ, осталось сделать не так уж много. А если это прои- зойдет, и болельщиков будет больше, и команда продолжит прогрессировать. Тем более, руководство «Волны» делает в данном отношении все возможное, а тренерский штаб всегда нацелен на максимальный результат.

К тому же у «Волны» уже выстроена структура подготовки резерва. В минувшем сезоне, например, в чемпионате Нижегородской области успешно выступила молодежная команда, занявшая высокое 6 место. В ней есть немало перспективных футболистов, которые в самое ближайшее время способны громко заявить о себе. И это просто здорово, что своих воспитанников в «Волне» немало! Если к тому же планируется участие во втором дивизионе, свой резерв пригодится всегда. А в СОКе «Мирный» для подготовки ребят созданы все необходимые условия.

Что касается турнира, приуроченного ко Дню рождения этого замечательного спортивного комплекса, то он удался во всех отношениях: и команды подобрались достойные, и голов было забито много, а положительных эмоций у болельщиков – хоть отбавляй. А украшением стал заключительный матч, в котором «Волна», ставшая бронзовым призером первенства МФС «Приволжье», встретилась со своим дублем, где собраны ребята, стремящиеся
попасть в «основу».

Сергей ШЕРЕМЕТЬЕВ,
тренер юношеских команд «Волны»:

У молодежи есть отличный ориентир!

Видеоверсия интервью >>>

– Когда поступило предложение развивать футбол в Ковернино, я на него сразу откликнулся, хотя поначалу многое казалось неизвестным и неопределенным. И вот потихонечку начали двигаться вперед. Первая моя группа состояла из мальчишек 2000 года рождения – сейчас многие из
них играют за дубль «Волны». Например, Вадим Овчинников, Данила Ширин, Дмитрий Козырев, Олег Гусев, Дмитрий Ильин, а также Илья Кузнецов и Данил Лукичев, которые присоединились к нам чуть позже. Все они приняли участие в осеннем турнире, приуроченном ко дню рождения СОКа «Мирный». И прогресс в их игре очевиден. До дубля доросли, играют в высшей лиге чемпионата Нижегородской области. Это дорогого стоит!

Не зря говорят, что Москва не сразу строилась, так что, у ребят еще все впереди – я уверен в этом. Посмотрите, какие для них созданы условия в СОКе «Мирный» – только играй и расти! Что касается итогов осеннего турнира, то они закономерны. Основной состав «Волны» был на голову сильнее всех других команд. Дубль «Волны» в заключительном матче дал бой «основе», выиграл первый тайм, но опыт взял свое! Молодежь зато получила отличный урок, над чем еще ей предстоит работать и к чему стремиться.

Михаил РЫТОВ,
защитник «Волны»:

Твердую четверку команда заслужила

Видеоверсия интервью >>>

– Судя по настроению болельщиков, футболистов и друзей команды праздник футбола в СОКе «Мирный» удался. У всех было хорошее настроение! А заключительные матчи к тому же получились зрелищными и результативными. Все остались довольны. Не слишком ли много мячей забили своим дублерам? Надо всегда уважать соперника. А что значит уважать соперника? Это значит играть в полную силу. Так мы и делали, поэтому молодежка «Волны» тоже приобрела много пользы от турнира. Но ребятам предстоит еще много работать, работать и работать, а нам – передавать им свой опыт.
Если говорить о подведении итогов сезона в целом, то было проделано очень много работы. Не все удалось, могли рассчитывать на более высокий результат, но твердую четверку, на мой взгляд, команда заслужила.
Теперь надо будет просто немножко отдохнуть, чтобы с новыми силами и мыслями начать подготовку к новым соревнованиям. Все-таки минувший сезон получился непростым, подготовительный период начался еще в январе, и за это время, повторюсь, был проделан большой объем работы.

Алексей ШЕЛЯКОВ,
капитан «Локомотива-НН»:

И новичков посмотрели, и себя показали!

Видеоверсия интервью >>>

– На этот турнир была поставлена задача – попасть в призовую тройку. Мы ее выполнили! Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить команду «Волна» за приглашение принять участие. К сожалению, начало турнира мы смазали, не собрав состав на первую игру с «Волной», в итоге крупно уступили – 2:8. На остальные матчи собрались и показали тот футбол, на который действительно способны. Как результат, одержали три победы подряд и заняли второе место.

По большому счету, турнир стал своеобразным венцом сезона. У нас остались силы, и мы их использовали! Не забывайте, что для «Локомотива-НН» минувший сезон получился скомканным. Начали его в третьей лиге, потом снялись, переключились на соревнования в чемпионате области. Многие футболисты покинули команду, это также отразилось на игре. А на турнире в СОКе «Мирный» мы смогли просмотреть и потенциальных новичков. Уверен, на следующий сезон перед командой будут стоять более высокие задачи. Главное, чтобы не подвели, как это бывает, спонсоры – тогда все точно наладится!

Владислав СИЗОВ,
полузащитник «Смены»:

Турнир всем пошел на пользу

Видеоверсия интервью >>>

– Хоть мы и не выиграли ни одного матча, турнир в «Мирном» нам очень понравился. Приобрели полезный опыт, поскольку встречались с командами выше классом. Но все-таки старались давать им бой, бороться, бодаться. Таким образом, соревнования по большому футболу в этом сезоне для нашей команды завершены. Теперь будем играть в мини-футбол – в чемпионатах Бора и Семеновского округа. На область в этом году мы не заявились – так
решило руководство.

Если говорить о турнире в «Мирном», то его итоги в целом закономерны. «Волна» и «Локомотив» по праву заняли два первых места. В этих командах ребята поопытнее, с ними было сложнее играть. А в дубле «Волны» и в РЦПФ-НН много молодых футболистов, они играли с большим желанием, но на своем поле ковернинцы не упустили шанс стать третьими. Мы же играли не в оптимальном составе. Многие уже переключились на мини-футбол, кто-то отсутствовал по семейным причинам или по работе, поэтому в протокол получалось вносить 12-13 человек, не больше.

Так или иначе, абсолютно всем участникам турнир пошел на пользу!

Написать Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *